Circuito de Xadrez Rápido Campos Gerais tem destaques da etapa ponta-grossense

Circuito de Xadrez Rápido Campos Gerais tem destaques da etapa ponta-grossense

Postado em fevereiro 11, 2015 por sinpefepar na categoria Esportes, Municipios: Ponta Grossa, Noticias Esporte

A etapa ponta-grossense do Circuito de Xadrez Rápido dos Campos Gerais foi disputada no domingo (8), reunindo 160 jogadores no Ginásio de Esportes Oscar Pereira, com promoção da Federação de Xadrez do Paraná (FEXPAR) em parceria com a Fundação Municipal de Esportes (Fundesp).

 

O alto nível do torneio foi destacado pelo técnico da Seleção Ponta-grossense, Lucas Silvestre Borges, citando as presenças dos mestres FIDE Ernani Choma e Vitório Chemin, com as disputas acontecendo em sete categorias.

 

No absoluto Ernani Choma foi o campeão, com Jonel Iurk (CXC) em segundo e André Pedroso (Ponta Grossa) em terceiro. Paulo Rodriguez e Jefferson Barbosa, de São José dos Pinhais, ficaram com o quarto e quinto lugares.

 

Sub-14 feminino – 1º) Kamila Xavier (Siqueira Campos); 2º) Raphaelle Siqueira (Sagrada Família); 3º) Jhulia Felix (Ponta Grossa).

 

Sub-16 feminino – 1º) Paola Fernandes (Siqueira Campos); 2º) Lara Malanowski (Ponta Grossa); 3º) Lais da Silva (Siqueira Campos).

 

Sub-18 feminino – 1º) Maria Bartmeyer (Piraí do Sul); 2º) Ingryd Borges (Piraí do Sul); 3º) Susana Bartmeyer (Piraí do Sul).

 

Adulto feminino – 1º) Amanda Schnepper (Tales de Mileto); 2º) Petra Bartemeyer (Piraí do Sul); 3º) Rafaele Silva (Piraí do Sul).

 

Sub-14 masculino – 1º) Douglas Staron (Piraí do Sul); 2º) Lucas Mileski (Curitiba); 3º) Luiz Ferreira (Piraí do Sul).

 

Sub-16 masculino – 1º) Emanoel Chimim (Monteiro Lobato); 2º) Matheus Alves (Piraí do Sul); 3º) Christian Mainardes (Piraí do Sul).

 

Sub-18 masculino – 1º) Antonio Shibata (Piraí do Sul); 2º) Alvaro Almeida Júnior (Curitiba); 3º) Guilherme Biagini (Instituto de Educação).

 

Sub-8 feminino – 1º) Ana Clara Fornazari (Instituto de Educação; 2º) Isis Carvalho Monteiro Lobato).

 

Sub-10 feminino – 1º) Fabiane Tonse Maciel (Instituto de Educação); 2º) Thais de Carvalho (São José dos Pinhais); 3º) Laysla Kmiecih (Escola Major Vicente).

 

Sub-12 feminino – 1º) Giovana Pavlak (Ponta Grossa); 2º) Thifany dos Santos (Instituto de Educação); 3º) Amanda das Chagas (Instituto de Educação).

 

Sub-8 masculino – 1º) Ryan Carneiro (Ponta Grossa); 2º) Mauro Boutin Neto (Tales de Mileto); 3º) André Gonçalves (São José dos Pinhais).

 

Su-10 masculino – 1º) Anderson da Silva (Ponta Grossa); 2º) Ivo Henrique Chiaretto (Tales de Mileto); 3º) Leonardo Borges (Ponta Grossa).

 

Sub-12 masculino – 1º) Clemerson Krul (Ponta Grossa); 2º) Carlos Barbosa (Instituto de Educação); 3º) Filipe Ivoti.

 

A etapa decisiva do Circuito de Xadrez Rápido dos Campos Gerais está confirmada para o próximo dia 22, em Piraí do Sul, com os campeões de cada categoria assegurando vaga para o Campeonato Paranaense, que acontecerá em Siqueira Campos entre os dias 13 e 15 de março.