JOGOS ESCOLARES

Paranacity encerrou na quinta-feira (24/05) a fase regional dos Jogos Escolares do Paraná.
A etapa contou com a participação de 1.727 pessoas – entre atletas, técnicos e
dirigentes – de 57 escolas e colégios, que representaram 21 municípios do
Núcleo Regional de Educação (NRE) de Paranavaí.
As disputas ocorrem em sete modalidades: basquetebol, futsal, handebol e voleibol
(coletivas) e atletismo, tênis de mesa e xadrez (individuais) no feminino e
masculino, nas classes A (15 a 17 anos) e B (12 a 14 anos).
No último dia de disputas, o futsal definiu seus campeões. No feminino A, o
Colégio James Patrick Clark, de Terra Rica, ficou com o título ao vencer o
Objetivo, de Paranavaí, por 4 a 3 nos pênaltis, após empate de 3 a 3 no tempo
normal. No feminino B, a equipe do Santo Inácio de Loyola, também de Terra
Rica, faturou a medalha de ouro ao vencer o Colégio Estadual de São Carlos do
Ivaí por 3 a 2. No masculino A, o título ficou com o Colégio Antônio Tortato, de
Paranacity, que fez 3 a 2 no Objetivo, de Paranavaí. No masculino B, o
Paroquial Nossa Senhora do Carmo, de Paranavaí, fechou na primeira posição ao
derrotar o Lysímaco Ferreira Costa, de Paranapoema, por 4 a 1.
Em toda a competição, o futsal registrou 634 gols em 101 partidas realizadas.
O placar mais elástico no masculino A ocorreu na vitória do Colégio São Vicente
de Paula, de Nova Esperança, sobre o Colégio Carlos Gomes, de São João do
Caiuá, por 16 a 1. No feminino A, 11 a 0 foi a maior goleada e aconteceu em
duas ocasiões. Na vitória do Marquês de Herval, de Uniflor, contra o Lysímaco
Ferreira Costa, de Paranapoema, e do Colégio Vicente de Paula, de Nova
Esperança, diante do Lysímaco Ferreira Costa, de Paranapoema.
HANDEBOL
O handebol superou todas as expectativas em número de gols marcados. Foram 1365
gols em 33 jogos. A modalidade fechou com o masculino B, que teve a Escola
Agostinho Stefanélo, de Alto Paraná, como campeã. Na última partida, a equipe
ganhou do Olavo Bilac, de Amaporã, por 29 a 11.
BASQUETEBOL
No basquetebol masculino A e B ficaram com as equipes do Colégio Leonel
Franca, de Paranavaí, que folgaram na última rodada, mas mesmo assim
conseguiram o título pela melhor campanha.
VOLEIBOL
No  voleibol, o Colégio São Vicente de Paula, de Nova Esperança, venceu na última
rodada o Barão do Rio Branco, de Inajá, por 2 a 0, assegurando o título no
masculino A. Na Classe A, a conquista foi para o Paroquial Nossa Senhora do
Carmo, de Paranavaí, que folgou na rodada, mas acabou como campeão.
PREFEITO.
O prefeito Mário Shideo Yamamoto prestigiou intensamente o último dia de
competição, participando da entrega de medalhas aos campeões. “Estamos muito
contentes. É muito bom observar como esses futuros craques se entregam na
competição, e também a alegria dos atletas após as conquistas. A competição,
acredito, foi coroada de êxito em nossa cidade”, frisou.
OS MELHORES
Confira
os três melhores em todas as modalidades:
 
BASQUETEBOL

FEMININO
B
1
– Colégio Passo a Passo – Terra Rica
2
– Colégio Leonel Franca – Paranavaí
 
MASCULINO
A
1
– Colégio Leonel Franca – Paranavaí
2
– Colégio Paraíso do Norte – Paraíso do Norte
3
– Colégio Passo a Passo – Terra Rica
 
MASCULINO
B
1
– Colégio Leonel Franca – Paranavaí
2
– Colégio Passo a Passo – Terra Rica
3
– Colégio Paraíso do Norte – Paraíso do Norte
 
FUTSAL
FEMININO
A
1
– Colégio James Patrick Clarck – Terra Rica
2
– Colégio Objetivo – Paranavaí
3
– Colégio Lourdes Alves de Melo – Itaguajé
 
FEMININO
B
1
– Santo Inácio de Loyola – Terra Rica
2
– Colégio Carlos Gomes – São João do Caiuá
3
– Colégio Costa Monteiro – Nova Esperança
 
MASCULINO
A
1
– Colégio Antônio Tortato – Paranacity
2
– Colégio Objetivo – Paranavaí
3
– Colégio Santa Inês – Santa Inês
 
MASCULINO
B
1
– Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo – Paranavaí
2
– Lysímaco Ferreira Costa – Paranapoema
3
– Santo Inácio de Loyola – Terra Rica
 
MASCULINO
C
1
– Professora Selma R. dos Santos – Terra Rica
2
– Escola Olavo Melo Franco – Guairaçá
3
– Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé
 
FUTSAL
MEE

1
– Professora Selma R. dos Santos – Terra Rica
 
HANDEBOL

FEMININO
A
1
– Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí
2
– Colégio São Carlos do Ivaí – São Carlos do Ivaí
3
– Colégio São Vicente de Paula – Nova Esperança
 
FEMININO
B
1
– Colégio São Carlos do Ivaí – São Carlos do Ivaí
2
– Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí
3
– Colégio Olavo Bilac – Amaporã
 
MASCULINO
A
1
– Colégio Rainha da Paz – Alto Paraná
2
– Colégio São Carlos do Ivaí – São Carlos do Ivaí
3
– Colégio Nobel – Paranavaí
 
MASCULINO
B
1
– Escola Agostinho Stefanélo – Alto Paraná
2
– Professor Bento Munhoz da Rocha – Paranavaí
3
– Colégio São Carlos do Ivaí – São Carlos do Ivaí
 
VOLEIBOL
FEMININO
A
1
– Colégio Antônio Tortato – Paranacity
2
– Colégio Objetivo – Paranavaí
3
– Dr. Duílio Trevisan Beltrão – Tamboara
 
FEMININO
B
1
– Colégio Santos Dumont – Paranacity
2
– Dr. Duílio Trevisan Beltrão
3
– Lysímaco Ferreira Costa – Paranapoema
 
MASCULINO
A
1
– Colégio São Vicente de Paula – Nova Esperança
2
– Professor Bento Munhoz da rocha – Paranavaí
3
– Colégio Barão do Rio Branco – Inajá
 
MASCULINO
B
1
– Paroquial Nossa Senhora do Carmo – Paranavaí
2
– Colégio Santos Dumont – Paranacity
3
– Cônico Francisco P.X.L – Nova Esperança
 
 
 
 
 
INDIVIDUAIS
 
 
ATLETISMO

FEMININO
A

100
METROS
1
– Bárbara Benites Lorenti – Colégio Fundação Bradesco – Paranavaí – 13s38
2
– Letícia Carvalho Fukumori – Colégio Estadual Bento Munhoz da Rocha Neto –
Paranavaí – 14s10
3
– Jéssica Rosa Pereira – Colégio Rainha da Paz – Alto Paraná – 14s34
 
200
METROS
1
– Bárbara Benites Lorenti – Colégio Fundação Bradesco – Paranavaí – 29s41
2
– Joice Ferreira dos Santos – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do Caiuá
– 32s18
 
3.000
METROS
1
– Joice Ferreira dos Santos – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do Caiuá
– 15min37s12
 
SALTO
EM DISTÂNCIA
1
– Ingrid dos Santos Cardoso – Escola São Vicente de Paula – Paranavaí – 4m76
2
– Letícia Carvalho Fukumori – Escola Bento Munhoz da Rocha Neto – Paranavaí –
4m46
3
– Raquel Dumas Ribas – Colégio Estadual de Paranavaí – 4m35
 
ARREMESSO
DO PESO
1
– Verusca Vanilza de Oliveira – Colégio Duílio Trevisani Beltrão –
Tamboara  – 12m23
2
– Flávia Vanzei Dias – Colégio Duque de Caxias – Santo Antônio do Caiuá – 10m58
3
– Paula Letícia da Costa Antônio – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí –
9m38
 
 
FEMININO
B

75
METROS
1
– Keila Neves de Jesus – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do Caiuá –
10s22
2
– Aline Barreira Belmont – Colégio Professor Bento Munhoz da Rocha Neto –
Paranavaí – 10s48
3
– Letícia de Souza Venâncio – Colégio Estadual de Paranavaí – 10s50
 
250
METROS
1
– Lydiane Rickely dos Santos – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do
Caiuá – 40s59
2
– Sabrina Soares Pereira – Escola Estadual de Ivaitinga – Nova Esperança –
41s72
 
3
– Amanda Terra Biscola – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do Caiuá –
43s37
 
1000
METROS
1
– Keila Neves de Jesus – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do Caiuá –
3min31s59
2
– Arielly de Souza Constantino – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do
Caiuá – 3min39s83
3
– Laís Garcia Formicoli – Colégio Professor Bento Munhoz da Rocha Neto –
Paranavaí – 4min02s81
 
SALTO
EM DISTÂNCIA
1
– Aline Barreira Belmont – Colégio Professor Bento Munhoz da Rocha Neto –
Paranavaí – 4m76
2
– Natyeli Gauze de Souza – Colégio Estadual Curitiba – Paranavaí – 4m38
3
– Letícia de Souza Venâncio – Colégio Estadual de Paranavaí – 4m37
 
ARREMESSO
DO PESO
1
– Tamires Santana – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 9m96
2
– Daniely de Almeida Pereira – Colégio Santos Dumont – Paranacity – 8m77
3
– Amanda Garcia Leal – Escola Intentus – Paranavaí – 7m80
 
 
MASCULINO
A

100
METROS
1
– Aldo Roberto Meireles Júnior – Colégio Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara –
11s53
2
– Douglas Willian de Souza Minante – Colégio Fundação Bradesco – Paranavaí –
11s56
3
– Joabe Ribeiro Santana – CEEBJA – Paranavaí – 11s59
 
200
METROS
1
– Douglas Willian de Souza Minante – Colégio Fundação Bradesco – Paranavaí –
24s97
2
– Thiago Ribeiro Serra – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do Caiuá –
25s53
3
– Luis Henrique de Souza Silva – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do
Caiuá – 27s40
 
400
METROS
1
– Guilherme Pereira da Cruz – Colégio Estadual de Paranavaí – 56s25
2
– Jéferson Orlandi Silva – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do Caiuá –
59s91
 
800
METROS
1
– Luis Henrique de Souza Silva – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do
Caiuá – 2min21s31
2
– Thiago Ribeiro Serra – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do Caiuá –
2min26s19
 
3.000
METROS
1
– Maciel Nunes de Souza – Colégio Jaimes Patrick Clarck – Terra Rica –
12min28s60
 
SALTO
EM DISTÂNCIA
1
– Guilherme Pereira da Cruz – Colégio Estadual de Paranavaí – 6m20
2
– Aldo Roberto Meirelles Júnior – Colégio Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara –
5m92
3
– Mateus Berteli Sanches – Colégio Objetivo – Paranavaí – 5m90
 
ARREMESSO
DO PESO
1
– João Vitor Ferreira Jardim – Colégio Estadual de Paranavaí – 13m78
2
– Henrique de Souza da Silva – Colégio Adélia Rosi Arnaldi – Paranavaí – 13m
3
– Welver Augusto do N. Barbosa – Colégio Estadual de Paranavaí – 12m56
 
 
MASCULINO
B

75
METROS
1
– Max Rosa Santos – Colégio Trevisani Beltrão  – Tamboara – 9s62
2
– Helder Gabriel da Silva – Colégio Fundação Bradesco – Paranavaí – 9s65
3
– Sérgio Eduardo Padovan de Carvalho – Colégio Caetano M. da Rocha – Nova
Aliança do Ivaí – 9s71
 
250
METROS
1
– Sérgio Eduardo Padovan de Carvalho – Colégio Caetano M. da Rocha – Nova
Aliança do Ivaí – 34s46
2
– Helder Gabriel da Silva – Colégio Fundação Bradesco – Paranavaí – 34s47
3
– Vitor Hugo dos Santos Medrado – Colégio Caetano M. Da Rocha – Nova Aliança do
Ivaí – 38s56
 
1.000
METROS
1
– Gustavo Ataíde Bedeti – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 3min34s25
2
– Hero de Aguiar Leite – Colégio Estadual Carlos Gomes – São João do Caiuá –
3min38s72
3
– Leandro Ferreira da Silva – Colégio Caetano M. da Rocha, de Nova Aliança do
Ivaí – 3min39s69
 
SALTO
EM DISTÂNCIA
1
– Max Rosa Santos – Colégio Trevisani Beltrão – Tamboara – 5m19
2
– Felipe do Nascimento Cardoso – Colégio Santos Dumont – Paranacity – 4m93
3
– Weslley Beviláqua Beraldo – Colégio Trevisani Beltrão – Tamboara – 4m76
 
ARREMESSO
DO PESO
1
– Talisson Costa Quessada – Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 11m62
2
– Gustavo Ataíde Bedeti – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 10m33
3
– Gabriel Nogueira da Silva – Colégio Santos Dumont – Paranacity – 9m19
 



ATLETISMO
ACD

 
FEMININO
A

100
METROS ADF/PC
1
– Judite de Azevedo Alves – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso do Norte
– 45s81
 
ARREMESSO
DO PESO ADF/PC
1
– Judite de Azevedo Alves – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso do Norte
– 3m20
2
– Débora Alves da Costa – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso do Norte –
2m15
 
100
METROS ASD
1
– Cássia de Oliveira – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 22s56
2
– Christiane Rodrigues Piloto – Escola Olavo Melo Franco – Guairaçá – 23s09
3
– Cristiane José de Souza – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso do Norte
– 28s32
 
SALTO
EM DISTÂNCIA ASD
1
– Cássia de Oliveira – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 1m80
 
ARREMESSO
DO PESO ASD
1
– Cristiane José de Souza – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso do Norte
– 2m96
2
– Marta da Silva – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso do Norte – 2m59
 
100
METROS ADI
1
– Eline Gomes Ferreira – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 16s93
2
– Gislaine dos Santos do Nascimento – Escola Selma Rodrigues dos Santos – Terra
Rica – 18s84
3
– Sandra Suely Carlos – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 18s91
 
1.500
METROS ADI
1
– Hosana de Araújo Senra – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso do Norte
– 11min02s84
 
ARREMESSO
DO PESO ADI
1
– Eline Gomes Ferreira – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 6m35
2
– Fátima Soares – Escola Estadual de São João do Caiuá – 5m74
3
– Genice Maria da Silva – Escola Reginaldo Aparecido Naves – Paranacity – 4m89
 
SALTO
EM DISTÂNCIA ADI
1
– Sandra Suely Carlos – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 2m98
2
– Gislaine dos Santos do Nascimento – Escola Selma Rodrigues dos Santos – Terra
Rica – 2m91
 
 
MASCULINO
A – ADI

100
METROS
1
– Wesley Fernando Camilo – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 12s94
2
– André da Silva de Andrade – Escola Estadual de São João do Caiuá – 13s59
3
– Roberto Mendes – Escola Olavo Melo Franco – Guairaçá – 13s81
 
1.500
METROS ADI
1
– André de Melo Vieira – Escola Estadual de São João do Caiuá – 5min33s19
2
– Jonathan dos Santos – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 5min54s78
3
– Carlos Henrique da Silva – Escola Estadual de São João do Caiuá – 6min05s50
 
ARREMESSO
DO PESO ADI
1
– Tadeu Henrique Careno – Escola Professora Selma Rodrigues dos Santos – Terra
Rica – 12m62
2
– André da Silva – Escola Estadual de São João do Caiuá – 10m37
3
– Luiz Fialio Junior – Escola Olavo Melo Franco – Guairaçá – 9m56
 
SALTO
EM DISTÂNCIA ADI
1
– Wesley Fernando Ferreira – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 5m01
2
– Jonathan dos Santos – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 4m51
3
– Mauri do Nascimento dos Santos – Escola Estadual de São João do Caiuá – 4m49
 
100
METROS ASD
1
– Felipe Luis Alves – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 22s75
2
– Samuel da Silva Aguiar – Escola Estadual de São João do Caiuá – 26s65
 
SALTO
EM DISTÂNCIA ASD
1
– Felipe Luis Alves – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 1m40
 
ARREMESSO
DO PESO ASD
1
– Samuel da Silva Aguiar – Escola Estadual de São João do Caiuá – 4m37
 
100
METROS ADF
1
– Cristiano de Campos dos Santos – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso
do Norte –  – 29s43
2
– Osvaldo Furlan Moraes – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – 40s62
 
ARREMESSO
DO PESO ADF
1
– Cristiano de Campos – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso do Norte –
4m67
2
– Osvaldo Furlan Moraes – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – 4m07
 
 
MASCULINO
B – BDI

100
METROS
1
– Tiago Henrique Alves da Silva – Escola Selma Rodrigues Santos – Terra Rica –
15s96
2
– Gabriel Henrique dos Santos – Escola Selma Rodrigues dos Santos – Terra Rica
– 16s96
3
– Henrique Esteves dos Santos Alves – Escola Leôncio de Oliveira Cunha –
Paraíso do Norte – 18s87
 
SALTO
EM DISTÂNCIA BDI
1
– Diego Sampaio Silva – Escola Selma Rodrigues dos Santos – Terra Rica – 3m85
2
– Gabriel Henrique dos Santos – Escola Selma Rodrigues dos Santos – Terra Rica
– 3m74
3
– Alessandro dos Santos Porto – Escola Estadual Santo Antônio do Caiuá – 2m98
 
LANÇAMENTO
DA PELOTA BDI
1
– Aparecido Lopes Júnior – Escola Selma Rodrigues dos Santos – Terra Rica –
62m40
2
– Diego Sampaio Silva – Escola Selma Rodrigues dos Santos – Terra Rica – 60m31
3
– Henrique Esteves dos Santos Alves – Escola Leôncio de Oliveira Cunha –
Paraíso do Norte – 27m90
 
FEMININO
B
LANÇAMENTO
DA PELOTA BDI
1
– Letícia Saracini Lima – Escola Selma Rodrigues dos Santos – Terra Rica –
29m80
2
– Ágata Oliveira dos Santos – Escola Leôncio de Oliveira Cunha – Paraíso do
Norte – 24m84
 
LANÇAMENTO
DA PELOTA BDF
1
– Tainá Raimundo Moraes – Escola Rafael Costa da Rocha – Itaguajé – 5m75
 
100
METROS BDI
1
– Daiane Rosa Rodrigues – Escola Estadual de São João do Caiuá – 15s58
2
– Letícia Saracini Lima – Escola Selma Rodrigues dos Santos – Terra Rica –
17s22
3
– Luana Vieira Santana – Escola Reginaldo Aparecido Naves – Paranacity – 22s06
 
100
METROS BDF
1
– Tainá Raimundo Moraes – Escola Rafael da Rocha – Itaguajé – 37s71
 
SALTO
EM DISTÂNCIA BDI
1
– Daiane Rosa Rodrigues – Escola Estadual São João do Caiuá – 3m50

 
TÊNIS
DE MESA

 
INDIVIDUAL
FEMININO A
1
– Maria E. Bezerra Costa – Colégio Lysímaco Ferreira da Costa – Nova Esperança
(classificada)
 
INDIVIDUAL
MASCULINO A
1
– Matheus M. Salvatena – Colégio Coração de Jesus – Nova Esperança
(classificado)
2
– Gabriel S. Zanelatto – Colégio Nobel – Paranavaí (classificado)
3
– Maurício Aramaki – Colégio Coração de Jesus – Nova Esperança
 
INDIVIDUAL
MASCULINO B
1
– Leandro A. Neto – Colégio Coração de Jesus – Nova Esperança (classificado)
2
– Júlio C. F. Feopato – Escola Campo Barão Lucena – Nova Esperança
(classificado)
3
– Daniel M. S. Souza – Escola Campo Barão Lucena – Nova Esperança
 
DUPLA
MASCULINO A
1
– Matheus e Maurício – Colégio Coração de Jesus – Nova Esperança
(classificados)
2
– Dario e Renne – Colégio Sesi – Paranavaí (classificados)
 
DUPLA
MASCULINO B
1
– Gabriel e Júlio – Escola Campo Barão de Lucena – Nova Esperança
(classificados)
 
 
XADREZ
RELÂMPAGO

 
FEMININO
A
1
– Juliana da Silva Rocha – Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Carolina Contrera Sakada – Colégio Paroquial – Paranavaí
3
– Sofia Sestito Dias – Colégio James Patrick Clark – Terra Rica
 
FEMININO
B
1
– Catarina de Oliveira Miranda – Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Fernanda Ferreira Prazeres Lima – Colégio Paroquial – Paranavaí
3
– Bárbara Lisboa Moreira – Colégio Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do
Ivaí
 
 
MASCULINO
A
1
– Daniel Ramos Faria – Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– João Paulo Segato de Miranda – Colégio Paroquial – Paranavaí
3
– Guilherme Panichi Rech – Colégio do Sesi – Paranavaí
 
MASCULINO
B
1
– Marcos Vinícius Contrera Sakada – Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Alan Guimarães da Silva – Colégio Paroquial – Paranavaí
3
– Lucas Aparecido de Oliveira – Colégio Duílio Trevisani Beltrão – Terra Rica
 
 
RÁPIDO
 
FEMININO
A
1
– Carolina Contrera Sakada – Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Juliana da Silva Rocha – Colégio Paroquial – Paranavaí
3
– Sofia Sestito Dias – Colégio James Patrick Clarck – Terra Rica
 
FEMININO
B
1
– Fernanda Ferreira Prazeres Lima – Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Catarina de Oliveira Miranda – Colégio Paroquial – Paranavaí
3
– Andressa Aparecida Souza – Escola Campo Barão de Lucena – Nova Esperança
 
MASCULINO
A
1
– Daniel Ramos Faria – Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– João Paulo Segato de Miranda – Colégio Paroquial – Paranavaí
3
– Alexandre Negrini Valentim – Colégio James Patrick Clarck – Terra Rica
 
MASCULINO
B
1
– Marcos Vinícius Contrera Sakada – Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Alan Guimarães da Silva – Colégio Paroquial – Paranavaí
3
– Jonatas Kosienczuk – Colégio Paroquial – Paranavaí
 
CONVENCIONAL
 
FEMININO
A
1
– Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Colégio Sesi – Paranavaí
 
FEMININO
B
1
– Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Escola Barão de Lucena – Nova Esperança
3
– Colégio Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança
 
 
MASCULINO
A
1
– Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Colégio Sesi – Paranavaí
 
MASCULINO
B
1
– Colégio Paroquial – Paranavaí
2
– Escola Agostinho Stefanélo – Alto Paraná
3
– Escola Barão de Lucena – Nova Esperança
 

Spread the word. Share this post!

Leave Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *