JEP´S DE MANDAGUARI

Competição começa no sábado com cincomodalidades
A fase regional de Maringá dos Jogos Escolares do Paraná (JEP´s), competição da Secretaria de Estado da Educação edo Esporte em parceria com a Prefeitura de Mandaguari, terá as primeirasdisputas no próximo sábado (28/04) com a largada das quatro modalidadescoletivas (basquetebol, futsal, handebol e voleibol) e do xadrez. Atletismo e tênisde mesa, das modalidades individuais, começam no dia 1º e 2 de maio,respectivamente.
Na primeira rodada, as modalidadescoletivas têm 46 partidas programadas. Serão 3 jogos de basquetebol, 22 defutsal, 12 de handebol e 9 de voleibol, no feminino e masculino.
Os Jogos Escolares de Mandaguari vãocontar com a participação de 1.700 estudantes-atletas de escolas e colégios dasredes pública e particular de ensino do Núcleo Regional de Ensino (NRE) deMaringá. As disputas serão em duas categorias: Classe A (15 a 17 anos) e Classe B (12 a 14 anos).
ABERTURA
A abertura oficial dos Jogos Escolaresde Mandaguari ocorre na próxima sexta-feira, a partir das 20h, no ginásio deesportes de Mandaguari (GEMAN).
 
 
JOGOS DA PRIMEIRA RODADA
SÁBADO (28/04)

BASQUETEBOL
LOCAL – Ginásio Osmário Rosa da Silva
14h – Anglo Maringá x Giampero Monacci –Itambé – MB
 
15h – Anglo Maringá x Jardim Independência– Sarandi – FA
 
16h15 – Anglo Maringá x Jardim Independência– Sarandi – MA
 
FUTSAL
LOCAL – GEMAN
8h – Francisco de Assis – Ivatuba x PedroV. Parigot Souza – Marialva – MA
 
9h15 – Irmã Maria Antona – Sarandi x JoséFaria – Munhoz de Mello – MB
 
10h30 – José Faria – Munhoz de Mello xColégio Estadual de Doutor Camargo – FA
 
11h45 – Colégio Estadual de DoutorCamargo x Jardim Independência – Sarandi – MA
 
13h – Gastão Vidigal – Maringá x BasílioPertsew – Ângulo – FA
 
14h15 – Basílio Pertsew – Ângulo x MárciaVaz Tostes – São Jorge do Ivaí – MA
 
15h30 – Dom Pedro I – Santo Inácio xMaria Carmella Neves – Presidente Castelo Branco – MA
 
16h45 – Antônio Francisco Lisboa –Sarandi x Cyro Pereira Camargo – Iguaraçu – FA
 
18h – Humberto de Campos – Atalaia x DrIvan F. Amaral – Nossa Senhora das Graças – MA
 
19h15 – Parigot de Souza – Mandaguaçu xSão Francisco Xavier – Maringá – MA
 
20h30 – José Faria – Munhoz de Mello xGeração – Astorga – MA
 
LOCAL – Ginásio da Cocari
8h – Princesa Izabel – Paiçandu x TerezaCristina – Colorado – FB
 
9h – Princesa Izabel – Paiçandu xMarista – Maringá – MB
 
10h – Benoil Boska – Ourizona x Geração –Astorga – MB
 
11h – Dr. Felipe Silveira – Marialva xMaria Carmella Neves – Presidente Castelo Branco – MB
 
13h30 – Cyro Pereira Camargo – Iguaraçu xJosé Faria – Munhoz de Mello – FB
 
14h30 – Cyro Pereira Camargo – Iguaraçu xFrancisco de Assis – Ivatuba – MB
 
15h30 – Dr. Felipe Silveira – Marialva xNobel – Maringá – FB
 
16h30 – Márcia Vaz Tostes – São Jorge doIvaí x Regente Feijó – Doutor Camargo – MB
 
17h30 – Dr. Ivan F. Amaral – Nossa Senhoradas Graças x Cecília Meireles – Colorado – MB
 
19h15 – Pedro Parigot Souza – Marialva xTereza Cristina – Colorado – FA
 
20h30 – Olavo Bilac – Itambé x VercindesGirotto – Paiçandu – MA
 
HANDEBOL
LOCAL – Quadra Escola Walter AntunesPereira
 
8h – Governador Adolpho Franco – Astorgax Irmã Maria Antona – Sarandi – MB
 
9h – Santo Inácio – Maringá x Dr. FelipeSilveira – Marialva – MB
 
10h – Monteiro Lobato – Colorado x Dr. FelipeSilveira – Marialva – FB
 
11h – Giampero Monacci – Itambé x SantoInácio – Maringá – FB
 
12h – Olavo Bilac – Sarandi x Benoil F. B.Boska – Ourizona – FA
 
13h15 – Governador Adolpho Franco –Astorga x Irmã Maria Antona – Sarandi – FB
 
14h15 – Governador Adolpho Franco –Astorga x Monteiro Lobato – Colorado – MA
 
15h30 – Juracy R. S. Rocha – Marialva xUrbano Pedroni – Floraí – MA
 
16h45 – Anglo Maringá x Urbano Pedroni –Floraí – FA
 
18h – Olavo Bilac – Sarandi x ColégioEstadual de Doutor Camargo – MA
 
19h15 – José Luiz Gori – Mandaguari xMonteiro Lobato – Colorado – MB
 
20h15 – Governador Adolpho Franco –Astorga x São Francisco Assis – Mandaguari – FA
 
VOLEIBOL
LOCAL – Ginásio Carlos José de Freitas
 
9h – Osvaldo Aranha – Lobato x Dr. FelipeSilveira – Marialva – FB
 
10h – Pedro Parigot Souza – Marialva x VercindesGirotto – Paiçandu – FA
 
11h – Governador Adolpho Franco –Astorga x Dom Bosco – Maringá – MA
 
14h – Dr. Ivan F. Amaral – Nossa Senhoradas Graças x Governador Adolpho Franco – Astorga – FA
 
15h – Santo Inácio – Maringá x CecíliaMeirelles – Colorado – FB
 
16h – Vera Cruz – Mandaguari x Branca daMotta Fernandes – Maringá – MB
 
17h – Vera Cruz – Mandaguari x PrincesaIzabel – Paiçandu – FB
 
19h – Vera Cruz – Mandaguari x Santo Inácio– Maringá – FA
 
20h – Vera Cruz – Mandaguari x Dr. IvanAmaral – Nossa Senhora das Graças – MA
 
XADREZ
LOCAL – Centro de Convenções
13h30 – Início na categoria relâmpago
 
 
 
COM/SEES
Orlando Gonzalez

(44) 9903-6304 (tim)
(44) 9126-5995 (vivo)

www.radioesportiva.com.br
 
 

Spread the word. Share this post!

Leave Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *